学校ブログ
R4 県新人大会(前期日程)の結果
・軟式野球競技
1回戦 ○4-0 遠野西中
2回戦 ●1-3 渋民中・巻堀中(8回タイブレーク)
・ソフトボール競技 ※前沢中・水沢中・水沢南中の3校合同
1回戦 ●4-6 矢沢中
・サッカー競技
1回戦 ●0-2 北上中
・ソフトテニス競技
<男子団体> <男子個人> 佐藤・青沼組
1回戦 ○2-1 軽米中 1回戦 ○4-2 雫石中
2回戦 ●0-2 大船渡一中 2回戦 ○4-0 乙部中
3回戦 ●0-4 中野中
インドア大会代表決定戦
4-1 江刺一中
<女子団体> ベスト8 <女子個人> 鈴木・柴田組 ベスト8
1回戦 ○3-0 宮古一中 1回戦 ○4-1 東和中
2回戦 ○3-0 東朋中 2回戦 ○4-2 野田中
準々決勝 ●0-2 北上中 3回戦 ○4-1 和賀東中
準々決勝 ●0-4 萩荘中
<女子個人> 佐藤・佐々木組
1回戦 ●3-4 室根中
・バスケットボール競技
<女子>
1回戦 ○74-46 大宮中
2回戦 ●41-47 北上中
外部講師をお招きしての授業の様子
<天文教室> 講師:国立天文台水沢観測所 助教 泰 和弘 様
10月6日(木)、2校時に3年1,2組、3校時に3年3,4組を対象に、「ブラックホールって何だろう?」と題した天文教室を行いました。
<思春期講演会> 講師:小見レディースクリニック 小見 英夫 様
10月6日(木)の5校時、3年生を対象に、「思春期講演会」を行いました。
<和服文化授業> 講師:奥州平泉鎮座熊野三社禰宜兼勤 小野 宏之 様 他5名
10月7日(金)、1校時に2年1,2組、2校時に2年3,4組を対象に、和服文化授業「平安時代に行ってみよう!」を行いました。
前沢中女子 県中学校駅伝競走大会に出場
9月30日(金)、花巻市日居城野運動公園陸上競技場周辺のコースで、第37回岩手県中学校駅伝競走大会が開催され、胆江地区の第2代表として、本校の特設駅伝部女子が出場しました。結果は40チーム中15位でしたが、昨年度の胆江地区最上位を超える、素晴らしい成績を残しました。生徒は夏の暑い中から練習を行い、粘り強く取り組んできました。保護者の皆様にも、たくさんサポートしていただきました。本当にありがとうございました。
稲刈りを行いました。
9月22日(木)、2年生による稲刈りを行いました。5月に田植えをしてから約4か月、JAの方々や圃場の持ち主である佐藤様をはじめとした地域の方々にご指導いただき、大きく成長した稲穂を、稲刈り鎌を使いながら刈り取っていきました。刈り取る作業、縛る作業、干す作業などを体験し、お米作りに携わる方々の大変さをいくらかでも実感することができ、とても貴重な体験となりました。関係者の皆様、誠にありがとうございました。
前中太鼓&吹奏楽 演奏披露
「アスティ元気祭り」(9月19日(月・敬老の日))と「前沢自動車学校 秋の感謝祭」(9月25日(日))に前中太鼓と吹奏楽部が出演し、演奏を披露しました。「アスティ元気祭り」は少し肌寒さを感じた曇り空で、吹奏楽部の演奏中、突然の雨で中断するというハプニングもありました。また、「前沢自動車学校秋の感謝祭」は晴れ渡った青空の下での演奏でした。太鼓も吹奏楽も練習の成果を十分に発揮し、地域の方々に感謝と元気をお届けできたと思います。それぞれの会場に足を運んでいただき、たくさんの温かいの拍手を頂戴しましたことに、感謝申し上げます。ありがとうございました。
<アスティ元気祭り>
<前沢自動車学校 秋の感謝祭>
令和4年度 胆江地区中学校新人大会の組み合わせ(団体種目)です。
9月17日(土)~18日(日)に行われる、胆工区中学校新人大会の組み合わせ(団体種目)を掲載します。ご声援のほど、よろしくお願いいたします。
令和4年度 第55回胆江地区中学校継走大会
9月3日(土)、胆江地区中学校継走大会が開催されました。曇り空でしたが、走る選手にとっては、心地よい気候だったのかもしれません。夏休みから練習をスタートし、熱い日差しが降り注ぐ日も、小雨が降る肌寒い日も、毎日練習を重ねてきました。どの選手も力の限りを尽くし、たすきをつなぎました。結果は以下の通りです。ご声援いただきました皆様、本当にありがとうございました。
<女 子> 52分52秒 第2位:県大会出場
1区:菊地 優菜 9分29秒(区間1位、全体2位:優秀賞)
2区:小野寺唯奈 11分01秒(区間6位)
3区:阿部 成美 10分26秒(区間2位)
4区:小野寺十彩 10分56秒(区間1位)
5区:菅原 千紘 11分00秒(区間3位)
<男 子> 55分44秒 第6位
1区:千葉 瀧登 10分33秒(区間5位)
2区:小野寺 駿 11分33秒(区間7位)
3区:佐々木佳真 11分41秒(区間6位)
4区:三浦 琉叶 11分21秒(区間5位)
5区:森住 大真 10分36秒(区間3位)
令和4年度 胆江地区中学校陸上競技記録会
8月27日(土)、胆江地区中学校陸上記録会が森山総合公園陸上競技場で開催されました。夏休み前に出場を希望する生徒を募り、夏休み中、そして休みが明けてからも、1時間の練習時間の中で、少しでも記録を伸ばそうと努力してきました。そして、当日も十分に力を出し切ってきました。ご声援いただきました保護者のみなさま、本当にありがとうございました。
・2年男子100m 大澤(13"01)第4位 ・3年男子100m 千田(12"05)第1位
・1年男子1500m 千葉(4'53"43)第2位、小野寺(4'58"23)第4位 ・2,3年男子1500m 三浦(5'08"23)第4位
・共通男子800m 佐々木(2'16"31)第5位 ・共通男子110mH 小野寺(19"42)第2位、鈴木(19"47)第3位
・共通男子砲丸投 岩渕(4m97)第6位 ・共通男子4×100mR 大澤・鈴木・佐々木・千田(47"92)第1位
・1年女子1500m 小野寺(5'50"16)第2位 ・2,3年女子1500m 菊地(5'15"38)第1位
・共通女子200m 千葉(29"14)第4位、千田(30"74)第7位
・共通女子800m 菅原(2'48"15)第4位、阿部(2'48"80)第6位 ・共通女子走幅跳 佐々木(3m29)
・共通女子砲丸投 鈴木(6m23)第3位、鈴木(6m04)第4位
・共通女子4×100mR 千葉・千田・菅原・阿部(58"03)第5位
岩手県吹奏楽コンクール 結果
8月7日(土)、第60回岩手県吹奏楽コンクールが岩手県民会館で開催され、本校吹奏楽部が演奏を披露してきました。結果は「銀賞」でした。
これまでのご支援やご声援、誠にありがとうございました。
R4 東北大会 結果
・軟式野球(8月5日(金))
2回戦 0-4 福島県浅川中
・柔道(8月5日(金))
個人:阿部 1回戦 ○宮城県六郷中
2回戦 ●青森県青森山田中
・バドミントン男子(8月9日(火)~10日(水))
団体 1回戦 0-2 青森県浪岡中
個人シングルス:岩渕 1回戦 0-2 宮城県聖ウルスラ学院英知中
個人ダブルス:千葉・千田組 1回戦 0-2 福島県ふたば未来学園中
・ソフトテニス男子(8月10日(水)
個人:山室・菅原組 1回戦 4-3 福島県二本松第三中
2回戦 0-4 宮城県白石中
たくさんのご指導・ご声援、誠にありがとうございました。