学校ブログ
R4 県中総体 結果
・軟式野球競技 第1位:東北大会出場
1回戦 ○7-0 滝沢中 (6回コールド)
2回戦 ○9-0 平泉中 (5回コールド)
3回戦 ○4-2 大平中・唐丹中
準決勝 ○1-0 雫石中
※悪天候に伴い、準決勝を勝ち上がったチーム2校が同時優勝
・ソフトボール競技 第3位
1回戦 ○18-4 湯本中 (4回コールド)
2回戦 ○ 7-0 和賀東中(5回時間切れ)
準決勝 ● 3-4 矢沢中
・サッカー競技
1回戦 ●0-1
・ソフトテニス競技
<男子団体> <男子個人> 山室・菅原組 第5位:東北大会出場
1回戦 ○3-0 矢巾中 1回戦 不戦勝
2回戦 ○2-0 北上中 2回戦 ○4-0 久慈中
3回戦 ●0-2 藤沢中 3回戦 ○4-2 北上南中
4回戦 ●1-4 中野中
代表決定戦 ○4-2 磐井中
<男子個人> 佐藤・佐藤組
1回戦 ○4-2 西南中
2回戦 ●2-4 千厩中
<女子団体> <女子個人> 菊池・柴田組
1回戦 ●1-2 北上中 1回戦 ○4-1 見前中
2回戦 ○4-1 西根一中
3回戦 ●1-4 中野中
・バスケットボール競技
<男子> <女子>
1回戦 ●43-66 大宮中 1回戦 ○71-52 上田中
2回戦 ○60-47 大平中
3回戦 ●49-70 桜町中
・バドミントン競技
<男子団体> 第3位:東北大会出場 <男子個人シングルス> 岩渕 第2位:東北大会出場
2回戦 ○2-1 見前南中 2回戦 ○2-0 土淵中
3回戦 ○2-1 飯豊中 3回戦 ○2-1 湯口中
準決勝 ●0-2 湯口中 準決勝 ○2-0 石鳥谷中
3位決定戦 ○2-1 滝沢南中 決 勝 ●0-2 飯岡中
<男子個人ダブルス> 千田・千葉組 第1位:東北大会出場
1回戦 ○2-0 大平中
2回戦 ○2-0 東陵中
3回戦 ○2-0 矢巾中
準決勝 ○2-0 金ケ崎中
決 勝 ○2-1 衣川中
<女子団体> <女子個人シングルス> 菊地 <女子個人シングルス> 佐々木
1回戦 ○2-1 大原中 1回戦 ○2-0 山形中 1回戦 ●1-2 滝沢南中
2回戦 ○2-0 石鳥谷中 2回戦 ○2-0 江釣子中
3回戦 ●1-2 北上南中 3回戦 ●0-2 城西中
<女子個人ダブルス> 千葉・千葉組
1回戦 ○2-0 大平中
2回戦 ●0-2 平泉中
・卓球競技
<女子団体> <女子個人> 菅原
1回戦 ●2-3 滝沢南中 2回戦 ○3-0 湯田中
3回戦 ●0-3 大船渡一中
・柔道競技
<男子個人> 小野寺 <男子個人> 阿部 第3位:東北大会出場
1回戦 ○ 大船渡一中 1回戦 ○ 和賀東中
2回戦 ● 久慈中 2回戦 ○ 矢沢中
準決勝 ● 久慈中
・剣道競技
<男子団体> <男子個人> 菊地
予選リーグ1試合目 ●1-3 一戸中 1回戦 ● 一関中
予選リーグ2試合目 ○3-0 大槌学園
<女子団体> <女子個人> 鈴木
予選リーグ1試合目 ○3-1 石鳥谷中 1回戦 ● 花巻中
予選リーグ2試合目 ●1-3 福岡中
一日保護司委嘱伝達式が行われました。
7月12日(火)8:20より、一日保護司委嘱伝達式が本校で行われました。当初は、体育館に全校生徒が集まった形で行われる予定でしたが、周辺地域で新型コロナウイルスへの感染が広がっている状況を受け、関係者が会議室に集まり、そこから各クラスに配信する形で行われ、生徒は各教室で静かにモニターを注視していました。奥州地区保護司会前沢支部の菊地淨雄支部長よりお話をいただき、本校の生徒を代表して、生徒会役員の2名にたすきがかけられました。二人は、放課後にイオン前沢店に出向き、保護司会の方々と共にチラシやパンフレットなどを買い物客に手渡していきながら、啓発活動を行いました。
高校説明会を開催しました。
6月30日(木)と7月6日(水)の両日、高校説明会を開催しました。県南地区の県立高等学校や一関工業高等専門学校、私立高等学校など、2日間で13校の先生方をお招きし、各校の概要や特色、入学生に臨む生徒像、進路実現のために努力すべきことなどをお話ししていただきました。3年生の生徒たちは、今回の貴重なお話とこれから行われる体験入学やオープンスクールを通して自分の進むべき道を考えていくことでしょう。ご出席くださいました保護者の皆様、ありがとうございました。
通信陸上岩手県大会、吹奏楽コンクール県南地区大会が開催されました。
○7月2日(土)~3日(日)、岩手県営運動公園陸上競技場を会場に、全日本中学校通信陸上競技岩手県大会が開催されました。本校からは、地区予選を突破した以下の種目に出場しました。強い日差しが降り注ぐ、とても暑い中での競技でしたが、どの選手も十分に力を発揮してきました。ご声援、ありがとうございました。
・1年男子1500m 5分02秒12 ・2年男子100m 13秒18 ・3年男子100m 11秒89
・共通男子走高跳 1m50 ・共通男子走幅跳 5m50 ・共通男子4×100mR 48秒66
・2,3年女子1500m 5分15秒87【決勝進出】 (決勝)5分08秒14
○7月2日(土)、全日本吹奏楽コンクール岩手県南地区大会が奥州市文化会館(Zホール)で開催されました。総勢39名の息の合った演奏を披露しました。見事、金賞を獲得し、8月に行われる県大会出場を果たしました。ご声援、ありがとうございました。
第1学年早朝奉仕作業を行いました。。
7月2日(土)、1年生の生徒と保護者の方のご協力により、早朝奉仕作業を行いました。ここ数年、コロナ禍の状況を考慮し、実施を見合わせておりましたが、今回、久しぶりに実施しました。校舎及び体育館の窓拭きが中心でしたが、草刈機械を持参していただき、法面の刈払いも行っていただきました。朝早くからたくさんの保護者の方に参加していただき、数年分の汚れをきれいにしていただきました。ありがとうございました。
前沢まつりに出演
6月5日(日)に前沢まつりが開催され、本校から吹奏楽部が出演しました。暖かな日差しの中、「美空ひばりメドレー」や「校歌」などを演奏し、たくさんのご声援をいただきました。ありがとうございました。なお、当日の様子は、事前収録された本校応援団とともにyoutubeで配信されています。
第60回岩手県中学校通信陸上競技大会奥州地方大会
5月29日(日)に通信陸上奥州地方大会が開催されました。本校からは、選手として11名、補助員として7名が参加し、競技にそして大会運営に力を発揮してくれました。
3位までに入賞した下記の種目で県大会出場(7月2日(土)~3日(日))が決まりました。
・1年男子1500m 第3位 ・2年男子100m 第3位 ・3年男子100m 第1位
・共通男子走高跳 第1位、第2位 ・共通男子走幅跳 第3位 ・共通男子4×100mR 第3位
・2,3年女子1500m 第2位
田植え
本日、晴天の中で、2年生による田植えを行いました。佐藤健一様の圃場をお借りして、前沢地域活性化委員会やJA職員の方々、ボランティアの方々のご指導の下、行うことができました。きれいに植えることができるように心がけ、時には泥だらけになりながら、一生懸命作業しました。9月の収穫が楽しみです。
体育祭
本日、天候が心配される中でしたが、体育祭を行いました。開会直後は少し肌寒い感じでしたが、生徒の熱い気持ちが伝わったのか、後半は気温も上がり、心地よい一日となりました。新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、今年度も午前中のみの開催とし、ご家族の皆様には、各家庭2名までの参観とさせていただきました。今年度の体育祭スローガン「絆~学年を超えた団結~」を達成することができたのではないかと感じています。参観された皆様からの温かいご声援、本当にありがとうございました。
体育祭予行
本日、体育祭予行を行いました。競技や係活動などの動き方を確認し、土曜日の本番では、万全の態勢で臨みます。
ラジオ体操 2学年
1学年 3学年
全校パフォーマンス 全校による競技